12 января прошли занятия в студии “Колесо Фортуны”

12 января в нашем музее по традиции проходила работа арттерапевтической студии “Колесо Фортуны”. Занятие посвящалось знакомству с ароматами. В гости в музей пришли ученики вместе с преподавателем и родителями. Дети вместе с родителями учились нюхать, распознавать ароматы, правильно и грамотно их использовать в каждодневной жизни. Как важно, что дети пришли вместе с родителями! Давно ли вы вышли из детства? Кто-то и сейчас чистый ребенок! Невинность в мыслях, чувственность в отношениях, радость во всем, мечты, уходящие вглубь себя… Вся Вселенная помогает нам, когда мы вместе с детьми что-то делаем и пытаемся  вспомнить себя маленькими. Уловите воспоминание, которое вас радует и смягчает. Как правило, это что-то необычайно простое и неожиданное. Например: ЗАПАХ! Запахи приносят в наш мир вдохновение и внутреннюю гармонию, оздоравливают организм. Ароматные, чистые запахи приятны и привлекательны. Но важнее всего то, что они оказывают сильное влияние на тело и душу человека. Аромат эфирных масел воспринимается обонянием, которое реагирует быстрее остальных наших чувств.Природа оставила нам одну тайную дверцу в головной мозг, которой грех не воспользоваться. Это зона распознавания запахов. Она огромна!  Это было нужно еще в те времена, когда человек жил среди  природы, охотился и выживал. Сейчас она у большинства людей практически не работает.     Но при ее активизации улучшается работа всего мозга, мозговое кровообращение, гормональный фон. Зона распознавания ароматов тесно связана со всеми остальными областями и центрами мозга и поэтому, аромат, который нам нравится, способен улучшить наше восприятие, эмоциональное состояние и гормональный фон  и, как следствие,  работу всех внутренних органов.    Самая главная заповедь здоровья с точки зрения ароматерапии – каждый день вдыхать тот аромат, который нравится именно сегодня, сделать его спутником дня.Тогда самые тяжелые симптомы и состояния неожиданно начинают уменьшаться и могут совсем исчезнуть. Не зря  говорят, что лучшее лекарство – это духи! Особенно, если человек сам умеете их сделать для любого состояния, для сегодняшнего дня, для состояния души. Дети и взрослые учились распознавать ароматы, составлять композиции правильно ими пользоваться в повседневной жизни.