Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню моря.

С 26 по 28 сентября в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова,1) состоится цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню моря.

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается ежегодно в последнюю неделю сентября с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO). В 2017 году – 28 сентября.

2017 был объявлен Годом экологии. В Анапском музее был разработан цикл мероприятий «Сохраним природу». Школьники и студенты, посетившие музей, знакомились с особенностями флоры и фауны региона, узнавали о реликтовых растениях, птицах и животных, занесенных в Красную книгу. Для детей младшего и среднего возраста сотрудниками отдела краеведения был разработан квест «Веселое путешествие», благодаря которому в игровой форме ребята узнавали интереснейшие факты о природе Анапского региона, учились правильному поведению в лесу, горах и на море.

28 сентября все мы будем отмечать Всемирный день моря, 31 октября – день Черного моря. Такие мероприятия необходимы для привлечения максимального внимания к проблемам экологии.

26 сентября в 12.00 часов в здании отдела краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова,1) открывается выставка детского рисунка «Я и море».

Большую помощь в организации выставки оказали учащиеся Анапской художественной школы (директор С.А. Сахно). Были отобраны 17 конкурсных работ, авторы которых показали, как они видят настоящее и будущее Черного моря, которое требует к себе любовного и бережного отношения. На выставке представлена картина, недавно переданная в дар музею автором А.С. Самсоновым «Сентябрьский вечер в Анапе».

Ежедневно с 26 по 28 сентября в 12.00 часов в отделе краеведения будет проходить цикл лекций научного сотрудника музея «Черноморские глубины», посвященных Всемирному дню моря:

26 сентября — «Морской промысел на берегах Боспора»;

27 сентября — «Обитатели Черного и Азовского морей». Хищники и не только;

28 сентября — «Раковины и моллюски Черного моря».

Приглашаем всех желающих принять участие в наших мероприятиях, а также до 30 октября 2017 года посетить выставку детского рисунка «Я и море», которая располагается в здании отдела краеведения (ул. Протапова,1).

Вход бесплатный.