Бюст адмирала

В одном из последних номеров журнала «Мир музея» опубликована статья заместителя заведующего Анапским археологическим музеем Андрея Новичихина «Бюст адмирала». В статье рассказывается об одном из уникальных экспонатов музея – бюсте знаменитого русского флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Исследователю удалось найти редкие архивные документы – переписку хранителя музея Андрея Ивановича Салова с известным отечественным ученым-антропологом Михаилом Михайловичем Герасимовым. Из переписки следует, что хранящийся в музее бюст Ушакова представляет собой вариант реконструкции облика прославленного адмирала, выполненного Герасимовым по костным останкам, обнаруженным в 1944 году при исследовании захоронения Ушакова. В середине 1960-х годов антрополог передал один из сделанных на основе собственной реконструкции бюстов адмирала для экспонирования в Анапский археологический музей.

Cкачать статью в PDF: Бюст Генерала. Мир музея. Новичихин А.М.