«Я ВНОВЬ УМРУ – И Я ВОСКРЕСНУ ВНОВЬ…»

31 марта – день памяти матери Марии

31 марта 1945 года в концлагере «Равенсбрюк» приняла мученическую смерть монахиня мать Мария – Елизавета Юрьевна Пиленко (Кузьмина-Караваева, Скобцова), поэтесса, богослов и подвижница.

Анапский археологический музей проводит цикл памятных мероприятий, посвящённых 73-летию со дня ее гибели.

У памятного знака матери Марии (сквер у Морского порта г. Анапы) была организована передвижная выставка «Духовное имя Кубани», выставка книг, альбомов и фотографий, изданных музеем о жизни и гибели матери Марии, об её участии в событиях Анапы и Кубани в 1918-20 гг., французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, а также митинг и торжественное возложение цветов к памятному Кресту с участием творческой интеллигенции города.

В Мемориальном зале матери Марии в Анапском музее состоялся показ документальных фильмов о Матери Марии.