«Анапа – город воинской славы». Научно-практическая конференция, посвященная 7-й годовщине со дня присвоения городу почетного звания Российской Федерации

5 мая 2011 года Указом № 586 Президента Российской Федерации «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Анапе было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

4 мая 2018 года в 16.45 часов в Институте береговой охраны ФСБ России (Краснодарский край, г. Анапа, ул. Трудящихся, 2 В) Анапский археологический музей – филиал Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына организует научно-практическую конференцию «Анапа – город воинской славы», посвященную 7-й годовщине со дня присвоения городу почетного звания Российской Федерации. В мероприятии примут участие представители управления по делам молодежи администрации муниципального образования г-к Анапа, военно-исторической поисково-исследовательской организации «Черномор», клуб подводных исследований «Поиск».

Прозвучат доклады:

– Советско-германское противостояние в небе над Анапой в 1942-1943гг. (младший научный сотрудник отдела краеведения Анапского археологического музея Сихов Сергей Николаевич);

– Исследовательская работа в филиале Центрального архива министерства обороны РФ, Архива военно-морского флота по установлению имен летчиков, погибших при защите Анапы от немецко-фашистских захватчиков в 1942 году (руководитель Клуба подводного плавания «Поиск» Седракян Игорь Еремович);

– Суда, погибшие у берегов Анапы в годы Великой Отечественной войны (Вартанянц Алексей Робертович, инструктор подводного плавания клуба «Акваглобус, член поискового клуба «Поиск»);

– Анапа в огне. Комиссар III Анапского партизанского отряда, директор Анапского музея – Салашин Александр Афанасьевич (заведующий отделом археологии Анапского археологического музея Бондаренко Виктор Михайлович);

– Поисковая работа Краснодарской краевой общественной военно-исторической поисково-исследовательской организации «Черномор» (руководитель организации Коробков Андрей Михайлович);

– Основные направления деятельности управления по делам молодежи администрации муниципального образования г-к Анапа по развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания молодежи (руководитель центра патриотического воспитания молодежи «Ратмир» Пронин Максим Игоревич).

Курсанты также готовят сообщения по теме конференции.

Музеем будет организована передвижная выставка «Анапа и анапчане в годы Великой Отечественной войны».

Краткая историческая справка

В годы Великой Отечественной войны курорт Анапа оказывал героическое сопротивление: Анапский добровольческий эскадрон, истребительный батальон, 1177 Анапский полк, 150 бойцов батареи БС – 464, три партизанских отряда.

На территории Анапского района гитлеровцы применили «душегубки», уничтожив 135 женщин и детей станицы Гостагаевской.

Во время оккупации побережье Анапы десятки раз становилось местом высадки советских десантов: К. Диброва, Н.В. Старшинова, Д.С. Калинина. 26 сентября 1943 года войсками 18 армии К.Н. Леселидзе и 56 армии А.А. Гречко было полностью завершено освобождение Анапского района. Плотность минирования на подступах достигала 2,5 тысяч мин на 1 км фронта. При прорыве обороны бессмертный подвиг совершил старший сержант С.С. Аракелян, закрыв собой вражеский дзот. С.С. Аракеляну посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В годы войны на территории города-курорта Анапа дислоцировалось несколько десятков военных госпиталей, медики которых вернули в строй несколько тысяч раненых воинов.

За годы войны было разрушено более 80 % жилого фонда Анапы, все санатории, предприятия, винзаводы, школы, больницы.

Более 5 тысяч анапчан (население города и района в 1940 году составляло 36,2 тысяч человек) пали на фронтах, пропали без вести, погибли в годы оккупации. 1500 человек были угнаны в Германию. В Анапской земле покоится прах более 4 тысяч воинов, погибших при освобождении. За боевые подвиги восьми анапчанам присвоено звание Героя Советского Союза, трое -удостоены звания полный кавалер ордена Славы.