Программа акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ» 19-20 мая 2018 года

19.00 «Музей – есть память о веках». Торжественное открытие акции. Центральная площадка.

19.10 «Тайны античного города». Большой экскурсионный час по археологическому заповеднику «Горгиппия». Экспозиция под открытым небом.

20.00 «Анапа и анапчане в годы Великой Отечественной войны». Презентация передвижных выставок, концерт. Памятник «Русские ворота».

20.20 «Танцуем в тесном круге». Флеш-моб арт-студии «Синдика». Площадка перед раскопом.

20.40 «Звенят призывно звуки сладкой лиры…». Мастер-класс по игре на древнейшем античном инструменте – пальчиковые тарелочки (ракушки). Экспозиция «Античный город Горгиппия».

20.40 Спектакль театральной студии «Облака». Центральная площадка.

21.00 «Символы веры. Кресты, иконы, складни». Презентация коллекции из фондов музея в сопровождении духовной музыки в исполнении лауреата всероссийских конкурсов Надежды Струнки. Конференц-зал.

21.00 «Поэтическая Россия». Литературно-музыкальная композиция народного литературно-художественного объединения «Парус». Центральная площадка.

22.00 «Гладиаторы Рима. Заговор Богов».Театрализованное представление культурно-туристического комплекса «Россия» (г. Новороссийск, с. Абрау-Дюрсо) Амфитеатр.

22.15 «Свадьба в Малиновках».Экстрим-шоу культурно-туристического комплекса «Россия». Амфитеатр.

23.00 Дискотека. Амфитеатр.

23.00 «Кино на крепости». Кинозал под открытым небом. Показ документального фильма «Битва за Кавказ» к 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Памятник «Русские ворота».

19.00-20.00 «Рисуем древний город». Пленэр детской художественной школы. Раскоп.

19.00-22.00 «Детская площадка». Конкурсы, викторины, игры. Малый лапидарий.

19.00-22.00 «Город мастеров». Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы. Площадка возле амфитеатра.

19.00-22.00 «Магический круг». Мастер-классы арт-студии «Синдика» по игре на барабанах, хождению по стеклу, ароматерапия и античные камни, первозданный чай. Площадка возле амфитеатра.

19.00-00.01 Археологический парк «Гераклов узел». Интерактивные площадки: реставратор, мукомол, ткач. Площадка возле амфитеатра.

19.00-00.01 «Хлеб на все времена». Показ ручных античных зерновых мельниц IV в до н.э.-III в. н.э. из запасников музея с мастер-классом по изготовлению недрожжевых хлебных изделий. Малый лапидарий.

20.30-00.01 «Шедевры из запасников». Тематические экскурсии: «Фрески из склепа» Зал «Горгиппия». «Анапа в средние века» и «Находки подводной археологии». Зал «До и после Горгиппии».

«Возвращение домой». Презентация фильма о Матери Марии, Е.Ю.Кузьминой-Караваевой, урожденной Пиленко) из цикла «Больше, чем любовь» Мемориальный зал Матери Марии.

«История одного экспоната. Бюст Ф.Ф. Ушакова». Скульптурная реконструкция антрополога М.М. Герасимова (1944 г.) Лекция с показом документального фильма «Анапа 1791 г.» из цикла «Неизвестные битвы России». Кинозал.