Возвращение на Родину

Мемориальный зал посвящен матери Марии – Елизавете Юрьевне Кузьминой-Караваевой (1891-1945) – поэтессе серебряного века, политическому, религиозному и общественному деятелю Юга России и русского зарубежья пер. пол. 20 в. Создан трудами ст. н. с. музея, заслуженного работника культуры Кубани З.Н. Лемякиной.

Экспозиция в зале условно делится на три раздела. Первый – литературно-художественный раздел. Поэтическое и художественное наследие, связанное с темой «малой родины», под знаком ее, Елизаветы Юрьевны, восприятия: «потомок огненосцев скифов – я с детства в тягостном плену». Второй раздел экспозиции зала «Принимаю с любовью мой дом…» – воссоздает интерьер столовой-гостиной дома Пиленко на Джеметинской усадьбе (по описаниям 1917 г.). Третий раздел экспозиции посвящен духовной жизни поэтессы, связан с родиной и эмиграцией.

Экспозицию дополняют выставочные комплексы вне зала, позволяющие отметить важные события 1915-1919 гг., в том числе извлечения из материалов об установлении советской власти в Анапе и гражданской войне, материалы прессы о суде над Елизаветой Юрьевной в 1919 г. в Екатеринодаре.

В экспозиции представлены предметы мемориального характера из основного и научно-вспомогательного фондов Анапского археологического музея, в числе которых книги и рукописи, принадлежавшие Е.Ю. Кузьминой-Караваевой (матери Марии) или ее близким, реконструкции и копии по теме экспозиции из наследия Елизаветы Юрьевны, характерные предметы быта, картины, скульптура, ее рисованные портреты, редкие фотографии.

Стоимость посещения выставки

Категория посетителей
Цена билета
Посетители без льгот