30 июня – День подписания императрицей Екатериной II Жалованной грамоты Черноморскому войску

30 июня на Кубани отмечали памятную дату – День подписания императрицей Екатериной II Жалованной грамоты Черноморскому войску. В Краеведческом музее (ул. Протапова, 1) прошла лекция с мультимедийной презентацией для посетителей.
30 июня 1792 года императрица Екатерина II Великая подписала Высочайшую грамоту, которая передавала черноморским казакам земли на Таманском полуострове и правобережье Кубани в вечное владение. Кубанские земли и вечная вольность казакам были дарованы за безопасность российских границ. Клятву на верность России «Мы воздвигнем грады, населим сёла, сохраним безопасность пределов» кубанское казачество с честью выполняет до сих пор. Казаки помогают возрождать традиции и обычаи, передают свою историю подрастающему поколению.
Более 100 лет грамота хранилась в войсковом штабе и в войсковом соборе Александра Невского в Екатеринодаре. Во время революции и гражданской войны казаки увезли святыню в Белград, затем в штат Нью-Джерси (США). Лишь в 2007 году Жалованная грамота вместе с другими казачьими регалиями возвратилась на Кубань. Сегодня оригинал хранится в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына. Он является одним из главных исторических документов Кубанского казачьего войска. По международному законодательству документ и сейчас имеет юридическую силу.