ДЕНЬ РОССИИ В АНАПСКОМ МУЗЕЕ

12 июня 2019 года в Анапском археологическом музее состоялась социально-культурная акция, посвященная Дню России.

В отделе краеведения (ул. Протапова, 1) с 10 до 19 часов все желающие посетили музейные экспозиции: “Природа Анапского района”, “Море и его обитатели”. “Анапа – город воинской славы”, “Анапская улица”, посмотреть фондовую выставку “Государственный символ страны”. В сквере им. И. В. Гудовича вниманию гостей и жителей курорта Анапа были представлены передвижные выставки “Анапа в период русско-турецких войн” и “Анапа и анапчане в годы Великой Отечественной войны”.

Для детей была организована экологическая программа “Люби и знай свой край”. Юные посетители участвовали в мультимедийной викторине, разгадывали квесты и кроссворды, рисовали животных, птиц, рыб, обитающих в Анапе.

В 11.00 часов состоялась тематическая экскурсия “Анапа – город воинской славы”. Посетители узнали об истории Анапы, увидели стяги русских полков, отличившихся при штурмах турецкой крепости, советские знамена периода Великой Отечественной войны, флаги РФ, Краснодарского края, Анапы. На мероприятии выступил дуэт “Созвучие”. Надежда Струнка и Татьяна Гитара исполнили песни, посвященные России и Анапе. Н. Струнка передала в дар музею книгу стихов Галины Межеровой, автора текстов многих песен дуэта.

В 15.00 часов экскурсанты побывали на лекции “Гордость Анапы – гордость России” и узнали об анапчанах, внесших большой вклад в развитие города и страны: о В.А. Будзинском – основателе курорта, П.Я. Крутько – члене Союза художников СССР, Д.А. Быстролетове – легендарном советском разведчике, С.И. Сенченко – военном хирурге, заслуженном враче РСФСР, почетном гражданине Анапы и др.

У памятника “Русские ворота” и памятника Алексею Даниловичу Безкровному прошли лекции “Русский флаг над турецкой крепостью” и “Аллея ратной славы”, объединённые темой вхождения Анапы в состав России. Жители и гости курорта узнали об истории строительства Анапской крепости, шести штурмах крепости русскими войсками, о мужестве и героизме, проявленном солдатами и офицерами под ее стенами, узнали ответ на вопрос: почему ворота названы “русскими”.

У памятника А.Д. Безкровному собравшиеся услышали о ратных подвигах потомка запорожских казаков, участника войны 1812 года, генерал-майора наказного атамана Черноморского казачьего войска, отдавшего 36 лет воинской службе, участника 14 военных кампаний и более 100 сражений – Алексея Даниловича Безкровного.

Социально-культурную акцию посетили 4050 человек.