Агаты в Анапском музее

Агаты – одни из немногих поделочных камней, используемых человечеством с глубокой древности. Этот минеральный агрегат характеризуется не только высокой твердостью, но и очень широкой цветовой гаммой, с чередованием полос различной окраски и состава. Впервые описание этого камня встречается в трактате «О камнях» Теофраста (третий век до нашей эры), где его название связывается с рекой Агатес на острове Сицилия, в аллювиальных отложениях которой часто присутствуют агатовые гальки. 

С научной точки зрения агатом следует называть ритмично зональные срастания различных минералов семейства кремнезема, среди которых преобладает халцедон, с зонами и включениями других минералов (карбонатов, хлорита, гетита, цеолитов и др.) В строгом смысле термин «агат» относится не к какому-то определенному минеральному виду, а к ювелирно-поделочному камню и имеет торгово-геммологическое значение. 

Халцедоны и агаты как их разновидность, встречаются в различных минеральных ассоциациях, образующихся главным образом на поздних этапах вулканических процессов, связанных с излиянием лавовых потоков, в том числе и подводных, отложений пепла. В меньших количествах они известны в так называемых корах выветривания, осадочных породах, чаще всего карбонатных и глинисто- карбонатных. Халцедоновые агрегаты заполняют обычно возникающие в процессах породообразования полости, и если в изверженных вулканогенных потоках это могут быть «пузыри» газовых включений, то в осадочных толщах – пустоты замещения органических остатков. Постепенное, «пульсационное» замещение этих полостей минеральными составами с разнообразными примесями и приводит к появлению причудливых рисунков, богатство которых и определяет декоративную ценность агатов. 

Халцедоны (и агаты как их разновидность) относятся к весьма распространенным минералам. Практически везде, где встречаются излившиеся породы, встречаются и агаты. Однако крупные, бездефектные образцы довольно редки. В настоящее время основным поставщиком агатового сырья является Бразилия. В России месторождения агатов известны в Республике Коми, на Урале, в Приморском крае, в Магаданской области и ряде других регионов. 

На фото камни из выставки «Мира агатов», на ней собраны образцы из различных стран и геологических ассоциаций.