Глиняная розетта из Горгиппии

На одной из выставок археологического музея среди находок из античной Горгиппии, можно заметить маленькую глиняную розетту. Она была обнаружена при раскопках заповедника в 1983 году в слое гибели горгиппийского дома, существовавшего в IV – III вв. до н.э.

Круглая глиняная розетта диаметром 3.5 см имеет на лицевой стороне рельефное изображение девятилепесткового цветка, по форме напоминающего ромашку, обратная сторона грубо обработана и имеет небольшие выступы на своей слегка выпуклой поверхности. Сторона, где имеется рельефное изображение цветка, таким образом, получается слегка вогнутой внутрь, края ее немного приподняты.

Каково было предназначение данного предмета?

Судя по определенному главенству рельефной вогнутой стороны, можно предположить, что розетта могла быть штампом для оттиска на лепешках или хлебцах, выпекавшихся для культовых потребностей.

Обычай оттискивать штемпелем различные изображения на хлебцах, печеньях, пирогах был распространен в греко-римском мире. Он запечатлен в литературных сведениях античных авторов, и подтверждается многими археологическими находками. Например, примечательна находка штампа для лепешек в античном Киммерике в помещениях, служивших мукомольней и складом зерна: там был найден штамп со стилизованным изображением птицы. Также находили подобные предметы в Ольвии, Пантикапее и Фанагории. В боспорском Илурате штамп для оттиска на лепешках с изображением женского божества был найден в доме, расположенном рядом со зданием, где находится культовое помещение с жертвенником.

С другой стороны, данная розетта сама могла быть оттиском на глине от какого-либо штампа.

Известны находки маленьких лепешек из глины в так называемых «зольниках» – жертвенных курганообразных насыпях, состоящих из слоев золы, углей, наполненных обломками сосудов, разнообразными бытовыми вещами, а также костями животных. Такие лепешки, наряду с глиняными моделями зерен пшеницы, ячменя, ржи и других культур представляли собой некую имитацию хлеба, их находили вместе с вотивными миниатюрными сосудиками, глиняными фигурками животных и людей. Исследователи отмечают, что глиняные хлебцы использовались в культовых комплексах Ольвии и Нимфея, а модели зерен и разных плодов применяли в религиозных целях в Херсонесе.

Предположительно, ритуальное использование глиняных лепешек со штампованным орнаментом восходит к нуждам сельскохозяйственного культа, и должно было способствовать богатым урожаям и благополучию. Ведь хлеб как продукт мог испортиться и его изготовление требовалось постоянно, а глиняные лепешки символически «существуют» вечно и тем самым подходят для вотивных целей.

Примечательно, что обычай снабжать культовый хлеб оттиском какого-либо изображения существовал с архаичной эпохи и на протяжении всей античности, а затем его унаследовала уже христианская традиция.


Елена Наследкова, старший научный сотрудник отдела фондов.