Анапе – городу воинской славы вручили «Меч Победы»

9 июня в зале Славы Музея Победы в Москве состоялась церемония вручения Мечей Победы городам, удостоенным почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В церемонии участвовали губернаторы регионов и члены Совета Федерации. Анапу представляли мэр города Василий Швец и председатель Совета ветеранов Александр Смирнов.

45 мечей изготовили уральские оружейники для вручения их городам, награжденным Указами Президента почетного звания «Город воинской славы». Ранее, в 2015 году, их вручали городам-героям. Мечи изготовлены вручную и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия.

Для Анапы и всех анапчан это памятное, по-настоящему знаковое событие, – отметил Василий Швец. – Мы с гордостью несем высокое звание Города воинской славы, уделяем особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, свято храним память о ратной истории Анапы. Этот Меч Победы – еще один символ безграничного уважения к подвигам, которые совершались на нашей земле и в эпоху русско-турецких войн, и в годы Великой Отечественной войны.

Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев.