Библионочь-2019 в Анапском археологическом музее

20 апреля с 19.00 до 24.00 часов в Анапском археологическом музее (ул. Набережная, 4) состоится XIII Всероссийская акция “Библионочь”, которая будет ознаменована сразу несколькими юбилейными датами и важными событиями.

110 лет со времени открытия “Комнаты древностей” в помещении анапского Курортного зала (ныне – Анапский археологический музей) и 100 лет российской академической археологии.

2019 год объявлен Годом театра и перекрестным годом культуры и туризма в России и Турции.

Анапский музей участвует в новом туристическом проекте “Золотое кольцо Боспорского царства” и краевом патриотическом проекте “75-летию Великой Победы – 75 героических страниц”.

Торжественное открытие Библионочи состоится на центральной площадке музея, где начнется обзорная театрализованная экскурсия “Древняя Греция – родина театра”. К Году Турции приурочено открытие временной фондовой выставки “Трубки Царьграда” в конференц-зале. Продолжат вечер негромкие чтения “Встречи с Александром Блоком” в мемориальном зале матери Марии. В это же время состоится тематическая экскурсия “Читаем древние фрески”. В рамках Года театра будет действовать мультимедийная выставка “Уникальный баритон Дмитрия Головина”.

Для детей и их родителей подготовлена экологическая программа “Люби и знай свой край” с играми, викторинами и кроссвордами. Всех желающих на центральной площадке ждет семейный мастер-класс по сказкотерапии от творческой арт-студии “Колесо Фортуны”. Мастер-класс “Мельпомена и Талия” от мастерской выходного дня “Нескучный музей” покажет всем желающим как изготовить маски актеров античного театра.

Весь вечер для гостей музея работает фондовая выставка документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне из фондов музея, посвященная 75-летию Победы с комментариями научных сотрудников и просмотром документального фильма “Битва за Кавказ”.

В течение вечера для гостей музея будет действовать открытое посещение археологического заповедника “Горгиппия” и залов “Античный город Горгиппия”, “До и после Горгиппии”, “Из глубины вод и веков”, “Возвращение на Родину”.

Ждем вас по адресу: г. Анапа, ул. Набережная, 4.

Справки по телефону: 8 (861) 334-31-54.