В Анапский музей переданы уникальные находки

Главный специалист НАО «Наследие Кубани» А.А. Иванов передал в фонды Анапского археологического музея археологические находки, обнаруженные при раскопках в 2019 г. на территории объекта археологического наследия «Усадьба» в хуторе Воскресенский в зоне строительства и реконструкции участков автомобильной дороги М-25 Новороссийск — Керчь.

Среди множества предметов коллекции особый интерес представляют две однотипные терракотовые протомы, изображающие женские божества.

Прото́ма (др.-греч. προτομή — передняя часть тела, морда, голова) – изображение передней части тела животного или мифологического существа.

Богини изображены до пояса, руки, придерживающие накидку-вуаль, сложены на груди, под которой складка одежды — гиматия. Головы у полуфигур немного наклонены вперед, одна украшена платком, на второй — фригийская шапочка. Из-под головных уборов выбиваются волосы.

По мнению исследователей, найденные протомы датируются III-II вв. до н.э. и изображают богиню Владычицу, ассоциируемую с Великой Матерью богов Кибелой, Атаргатис, Астартой, Анахитой, Артемидой Персидской, Деметрой либо Корой-Персефоной. Культы богини-матери были широко распространены на Боспоре среди греков и местных племен. Подобные терракотовые полуфигуры использовались в качестве приношений в храмы.

По всей видимости, терракотовые протомы изготовлены методом штамповки в одной форме, отдельные детали (фригийская шапочка) вылеплены пальцами. Полуфигуры близки по размерам: высотой — 21, 22 см, шириной — 16 см, толщиной — 5 см.

В настоящее время протомы проходят обработку в отделе фондов, в дальнейшем эти уникальные экспонаты будут представлены на одной из выставок музея.