Бронзовый бюст Афродиты-Исиды

В Горгиппии, как и в любой древнегреческой колонии на побережье Северного Причерноморья, почитались основные боги греческого пантеона. Одной из наиболее популярных была богиня любви и красоты – Афродита. Её знали в различных ипостасях, например, Навархида – Судоначальница, Анадиомена – «выныривающая, выходящая из моря», Урания – «небесная», Апатура – «обманщица» и многих других.

Начиная с I века до н.э., Горгиппия, как и всё Боспорское царство, попадает в определенную зависимость от Римской империи. Влияние Рима начинает распространяться на все сферы жизни, в том числе и на религиозную.

В это время на территории Римской империи был популярен культ древнеегипетской богини Исиды. Её почитали как создательницу небесных светил, изобретательницу парусов, покровительницу моряков и купцов. Обычно богиня изображалась в образе женщины с рогами и солнечным диском на голове.

В честь Исиды в начале весны римляне устраивали праздник «Плавание корабля Исиды», посвященный открытию навигации. В этот день рабы и слуги несли на руках к берегу парусное судно и спускали его на воду, таким образом отдавая дань уважения этому божеству. Римские императоры возводили храмы и святилища богине. Культ Исиды пользовался огромным почитанием в империи.

В 1967 году в Анапе при раскопках одного из домов, который погиб во всеобщем пожаре в III в. н.э., в подвале был найден небольшой бронзовый бюст Афродиты-Исиды высотой 9,1 см. Связь с Исидой демонстрирует головной убор в виде полумесяца или небольших рогов и трёх вертикальных колосьев между ними. Подобные головные уборы с колосьями встречаются у древнеегипетской богини.

Ранее похожий бюст был найден при раскопках Пантикапея. Скорее всего, обе эти статуэтки прибыли на Боспор из одного центра, возможно, из Александрии, где встречаются близкие изображения.

Время изготовления бюста помогает определить форма её прически. Подобные прически были популярны у представительниц римской высшей знати и изображены на монетах второй половины II – начала III вв. н.э.

Популярность Исиды у моряков делает вероятным предположение о том, что в Горгиппии, где существовал культ Посейдона и Афродиты Навархиды в начале III века н.э., мог существовать и синкретический культ Афродиты-Исиды. Он мог быть принесен моряками из Средиземноморья и Александрии Египетской, ведь Горгиппия была крупным морским портом. Связь Горгиппии и Александрии прослеживается по найденным при раскопках амулетам из египетской стеклянной пасты, терракоты Александрии и других.

В Горгиппии Афродита-Исида покровительствовала не только мореплаванию, торговле, но и плодородию, земледелию, а также олицетворяла жизненное начало.

В настоящее время бронзовый бюст богини выставлен в экспозиции «Античный город Горгиппия».

Екатерина Воронина