22 августа в отделе краеведения Анапского археологического музея состоялась лекция, посвященная 30-летию Государственного флага РФ. Посетители узнали об истории возникновения флага России, о государственной символике Российской Федерации, о событиях августа 1991 года, о Дне российского флага, увидели в экспозиции музея знамена периода русско-турецких войн и Великой Отечественной войны, познакомились с флагами Краснодарского края и города-курорта Анапа.

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа. Праздничная дата была установлена на основании указа президента РФ Бориса Ельцина «О Дне Государственного флага Российской Федерации» 20 августа 1994 года, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

Российский государственный флаг имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле “Орел”, в царствование Алексея Михайловича.

20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Позднее государственными цветами России стали желтый, черный и оранжевый. Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России в 1896 году.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон “О Государственном флаге Российской Федерации”. В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В День Государственного флага по всей стране проходят праздничные мероприятия: торжественные шествия, спортивные состязания, фестивали, концерты, флешмобы и т.д.