Горгонейон – античный оберег

В экспозиции «Античный город Горгиппия» привлекает внимание один экспонат – изображение лика горгоны Медузы на дне килика – горгонейон.

В 1982 г. во время исследований на месте строительства спального корпуса пансионата «Океан» в культурном слое раннего греческого поселения VI-V вв. до н.э. выявлена ножка аттического килика с горгонейоном на дне сосуда. Чернолаковый рисунок дополнен пурпуром: выделены пряди волос, зрачки глаз, язык и белой краской подчёркнуты серьги в мочках ушей, зубы.

Изображение головы горгоны Медузы – горгонейон – символ, который использовался для защиты от какой-либо угрозы или опасности. Плутарх упоминал, что подобный талисман притягивает дурной взгляд недоброжелателя, отвлекая его от жертвы.

В архаическую эпоху Медуза изображалась чудовищем c крупными свирепыми глазами, широким приплюснутым носом c раздувающимися ноздрями, высунутым языком и иногда с бородой, а голова окружена извивающимися змеями.

Гомер. «Илиада».

Позже, с V в. до н. э., в классический период, все резкие пугающие черты лица-маски исчезают, и горгона изображается красивой девушкой, даже с обычными волосами, без традиционных змей.

В античность изображения горгоны Медузы были широко распространены. Они встречались на посуде, одежде, предметах обихода, оружии, инструментах, украшениях, монетах, фасадах зданий. Например, горгонейоном украшали мозаичный пол перед входом в дом, дверной молоток, чтобы отпугнуть входящее зло.

Любопытный факт, когда лик горгоны Медузы изображен на дне сосудов для питья вина, то считается, что он служит предупреждением человеку о вреде опьяняющего напитка.

Увидеть горгонейон и другие предметы можно в экспозиции «Античный город Горгиппия».

Екатерина Воронина, научный сотрудник отдела археологии