«Меч Черноморья» в древней Горгиппии

14 марта в амфитеатре Анапского археологического музея состоялся VII турнир по историческому фехтованию «Меч Черноморья». На эти масштабные соревнования рыцарей-фехтовальщиков, реконструирующих эпоху раннего Средневековья, съезжаются члены исторических клубов из многих городов Краснодарского и Ставропольского края, республики Крым. В этом году участие в турнире приняли реконструкторы из Москвы и Воронежа.

Перед началом турнира гости и участники посетили презентацию новой выставки древних украшений из золота, серебра и бронзы «Геракл в царстве Аида», посвященной 45-летию находки «Склепа Геракла» и «Золотого склепа» на территории некрополя Горгиппии.

Затем участники отправились соревноваться на ристалище. Мечи, топоры, пики, копья, щиты, кольчуги и яркие костюмы — под всеобщие крики ободрения и аплодисменты зрителей слились в захватывающее зрелище блистательных боев за честь команды. На этот раз победителями из всех боев вышли представители Клуба военно-исторической реконструкции «Белый барс» (г. Москва). Александр Головин победил соперников в номинациях: «Щит-меч» и «Вольный выбор». В номинации «Командные бои» тройка участников из «Белого барса» так же взяла первое место.

Турнир «Меч Черноморья» подарил зрителям настоящий праздник истории, великолепного зрелища, мастерства обращения с оружием и подлинных эмоций брутальных героев. До новых встреч на следующем турнире!