100 лет отечественной гражданской авиации

9 февраля 1923 года Совет труда и обороны СССР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». 17 марта 1923 года появился «Добролет» — первое добровольное воздушное общество, развивавшееся за счет взносов советских граждан. Благодаря поддержке народа была создана необходимая стране отрасль.

На протяжении века в нашей стране трудились выдающиеся авиаконструкторы и авиаторы, которые определяли не только российскую, но и мировую авиационную отрасль. Среди них — всемирно известные имена А.Туполева, А.Яковлева, П.Сухого, С.Ильюшина и многих других. Благодаря их талантам и конструкторским задумкам мир получил новые темпы в развитии технического прогресса.

В Анапе мы вспоминаем Андрея Сергеевича Корытина — Лауреата Государственной премии, авиаконструктора, Почётного гражданина Анапы.

Один из первых комсомольцев Анапы, молодой кровельщик-жестянщик Андрей Корытин всегда стремился к знаниям. Анапский райком комсомола дал ему путевку в жизнь и направил на учебу. В 1933 году он окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности инженер-авиаконструктор. Более 35 лет Андрей Сергеевич проработал в одном опытном конструкторском бюро морского самолетостроения, занимался проектированием и испытанием морской авиатехники под руководством Г.Бериева. Гидросамолеты МБР-2 принимали участие в сражениях во время Великой Отечественной войны и проявили себя, в том числе, в битве за Кавказ.

Почетное звание Лауреата государственной премии А.С. Корытин вместе с группой конструкторов получил за создание самолета-амфибии Бе-12 «Чайка» в 1968 году.

В Анапском музее (ул. Протапова,1) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию гражданской авиации. Участники познакомились с уникальными документами из личного архива А.С. Корытина, узнали много интересных фактов из жизни выдающегося человека, общественного деятеля, патриота родного города, много сделавшего для сохранения его истории и культуры. Возложили цветы к памятнику А.С. Корытина.