Сотрудники Анапского археологического музея приняли участие в работе Всероссийской музееведческой конференции в рамках федерального проекта


23 июня 2021 г. в Краснодарском государственном институте культуры состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Музей в культурно-образовательном пространстве: опыт и современность». Мероприятие подготовлено и проведено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

В работе конференции приняли участие сотрудники музеев и научных учреждений Ленинградской и Кемеровской областей, Краснодарского края, республики Крым, республики Северная Осетия-Алания, Чеченской республики. На конференции прозвучали доклады и сообщения, в рамках которых были раскрыты инновационные методы работы с различными категориями посетителей в условиях изменения концептуальных моделей развития музея. Рассматривались перспективные направления деятельности музейных учреждений, направленные на формирование интерактивной музейной образовательной среды.

Анапский археологический музей на научном форуме представляли научный сотрудник отдела археологии Сергей Евсюков с докладом «Перспективы применения нейросетей в работе музея» и научный сотрудник отдела фондов Алиса Евсюкова с докладом «Виртуализация музейного пространства: история и перспективы развития музейной экосистемы».

После пленарного заседания, в ходе научно-методического онлайн-семинара «Опыт музейной деятельности» состоялось обсуждение ряда проблем, связанных с ролью музеев в культурно-образовательном пространстве как центров общественной активности. Специалисты обсудили вопросы проектных и информационных технологий в развитии экспозиционно-выставочной и научно-просветительской деятельности музеев.