С мамой – в музей

23-25 ноября 2018 года Анапский археологческий музей (ул. Набережная, 4) организовал цикл мероприятий, посвященных Дню матери. 

23 ноября, в пятницу, в мемориальном зале Матери Марии «Возвращение на родину» прошла лекция«Материнство не виновато, но ответственно».Слушатели еще разприкоснулись к судьбе матери Марии. Всеобъемлющее материнство – суть ее жизни служения и любви, которые она несла всем – своим детям, крестникам, брошенным младенцам, эмигрантам, попавшим в тяжелую ситуацию в Париже, пленникам концлагеря, где она оказалась… Всем людям. Об этом рассказала заслуженный работник культуры Кубани Зоя Николаевна Лемякина.

 Имя и подвиг матери Марии принадлежат сегодня не только Франции, Германии, но и нашей земле. Ее жизнь и мученическая гибель почитают на нашей кубанской земле, и, конечно, в Анапе. Всеобъемлющее материнство состоялось при ее земной жизни.

         24 ноября, в субботу, в музее в рамках мастерской выходного дня «Нескучный музей» художник Ирина Смиренникова-Васильева провела мастер-класс по флоротипии. Малыши и их мамы дали волю фантазии и воображению и у них получились удивительные и неповторимые творческие произведения, собственные открытки для мам. Но главное – это сотворчество! Они подарили  свое внимание самому близкому и родному человеку.

В семейной творческой артстудии «Колесо Фортуны»(руководитель – Елена Носкова) участники совершили увлекательное путешествие в античный мир, и познакомились с травами. С древних времен лекарственные растения играли решающую роль в поддержании здоровья и благополучия человечества, и именно женщина-мать хранила и передавала эти важные знания. 

Закончилось мероприятие праздничным чаепитием, рецепт чая создали сами участники.

   Завтра 25 ноября, в воскресенье, мы проводим для мам с детьми акцию «С мамой – в музей!». Каждая мама может посетить музей по «детскому» билету. 

Посетительниц ждут в музее краеведения (ул. Протапова,1), где они познакомятся с выставками «Природа», «Улица Анапы», «Анапа – город воинской славы», «Виноградарство и виноделие». 

В археологическом заповеднике «Горгиппия» (ул. Набережная, 4) можно посетить экспозицию «Античный город «Горгиппия», выставки «До и после Горгиппии», «Из глубины вод и веков», мемориальный зал Матери Марии.