«Только вперед!», – девиз комсомольского лидера Г.И. Силова

Г. Силов среди комсомольцев с. Витязево

Геннадий Иванович Силов – ветеран комсомольского движения 60 гг. ХХ века, бывший первый секретарь Анапского райкома ВЛКСМ, участник Всесоюзных комсомольских строек в Якутии 60-80 гг. ХХ века, член Союза журналистов СССР и РФ. «Только вперед! Никогда не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше, через тернии к звездам…», – главный девиз Г.И. Силова.

Родился он в 1937 году в городе Псков в семье военнослужащего. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Воронежского университета. Будучи студентом занимался литературным творчеством и активной общественной работой. В годы развитого социализма для многих молодых людей было характерно иметь разносторонние интересы, постоянно расширять кругозор, совершенствовать физическое и нравственное здоровье. Геннадий увлекался поэзией, состоял в «Добровольном обществе любителей книги», был слушателемобщества «Знание», занимался спортом в обществах ДОСААФ и «Труд», был отличником гражданской обороны, общественным автоинспектором и народным дружинником.

После окончания университета Г.И. Силова приняли литсотрудником, заведующим отделом писем в газету «Путь Ленина» Грибановского района Воронежской области. Молодой журналист писал острые, злободневные репортажи, не боялся критиковать органы власти, такая непоколебимая жизненная позиция многим не нравилась. В 1960 году он перебрался в город Краснодар и работал инструктором Октябрьского (Сталинского) районного комитета ВЛКСМ, затем инструктором в крайкоме комсомола.

В 1961 году перспективного молодого руководителя направили первым секретарем Анапского райкома ВЛКСМ. С первых дней он развернул кипучую деятельность. За один год комсомольская организация выросла на 670 человек. По его инициативе проводились тематические комсомольские собрания, вечера поэзии, спортивные соревнования, культурно-массовые мероприятия, слеты животноводов, виноградарей, кукурузоводов, занятия школы коммунистической этики, заседания штаба комсомольского прожектора. Большой популярностью среди анапской молодежи пользовался диспут: «Какой будет жизнь через 20 лет?». На этих собраниях кроме обсуждаемых вопросов были и неожиданные: «Будут ли несчастные в любви при коммунизме?», «Как изменится Анапа?», «Какими через 20 лет будут любовь, дружба и семья?» и пр. В диспутах принимали участие не только комсомольские и партийные активисты, к обсуждению привлекали специалистов разных профессий: учителей, архитекторов, врачей, сотрудников культурных учреждений, работников промышленных предприятий, приглашали студентов, школьников, ветеранов революционного движения, участников Великой Отечественной войны.

Геннадий Силов организовал оперативный отряд райкома комсомола, при помощи которого решались многие насущные вопросы. Первый секретарь Анапского РК ВЛКСМ постоянно разъезжал по самым удаленным населенным пунктам на мотоцикле, чтобы быть в курсе всех дел. Такой же активности требовал от окружающих коллег, не терпел малоинициативных, слабых. Считал, что только «сильная личность секретаря может пробить брешь в равнодушии к делам комсомольцев». Геннадий Иванович учил комсомольских лидеров зарабатывать авторитет, заставлять партийное и колхозное руководство прислушиваться к нуждам молодежи и видеть в них верных помощников. Г.И. Силов многое сделал для создания в городе и районе комсомольско-молодежных звеньев, бригад и организации социалистического соревнования между ними.

Геннадий был уверен, что необходимо быть «непримиримым к любым недостаткам, что все плохое в людях и вокруг них, нужно выжигать каленым железом». С присущим ему максимализмом боролся с тунеядцами, стилягами и равнодушными. В Анапе выявили группу молодых людей, которые нигде не работали, и устроили «Суд над тунеядцами». На общегородском открытом комсомольском собрании их заклеймили позором и приняли решение выслать за пределы края на принудительные работы с запретом возвращаться домой в течении пяти лет. Следующим стал «Суд над равнодушными» – на всеобщее рассмотрение выносились проблемы личного характера. Г. Силов участвовал в рейдах по изобличению стиляг, искренне полагая, что советские люди не должны тратить время на непонятные танцы и разноцветную «попугайную» одежду, когда вокруг столько настоящих дел.

В 1962 году в Анапе происходило переформирование органов управления, функции районного комитета передали городскому комитету ВЛКСМ.

Пленум Анапского райкома ВЛКСМ 1962 г.

Геннадий отправился на Север, на строительство Братской гидроэлектростанции. В Управлении ему сразу предложили должность комсомольского секретаря. Г.И. Силов решил освоить рабочую профессию, проникнуться духом стройки, поработать физически, иметь полное представление, о том какие требования потом предъявлять людям. Он устроился плотником строительно-монтажного управления (СМУ) №3 Братскгэсстроя, несколько месяцев работал лесорубом на отдаленном участке.

Участие в больших комсомольских стройках, в тяжелых условиях Крайнего Севера, проживание в брезентовых палатках, строительство поселков и городов с нуля, дороги в тайге, плотины для мощных электростанций – все это воспринималось им как равноценное участию в революционных событиях. Восемь лет он строил Вилюйскую ГЭС, три года трудился на Колымской гидроэлектростанции.

За это время не раз пришлось сменить работу, и даже профессию. Он не боялся перемен и трудностей, с одинаковой отдачей работал секретарем комитета ВЛКСМ Вилюйгэстроя, и заведующим клубом поселка Чернышевский Мирнинского района Якутской АССР, и заместителем редактора газеты «Ленский коммунист» и «Колымская правда», заведующим отделом культуры города Мирный.

В 1966 году вступил в коммунистическую партию. Освоил инженерные профессии: работал мастером строительно-монтажного управления, начальником жилищно-коммунальной конторы, заместителем начальника строительно-монтажного управления Вилюйгэсстроя. Почти тридцать лет Г. И. Силов участвовал в строительстве, становлении и развитии Севера. Был награжден многочисленными грамотами, медалями и памятными знаками.

Параллельно занимался литературным творчеством, писал стихи и очерки в газеты «Комсомольская правда», «Мирнинский рабочий», «Социалистическая Якутия», «Молодежь Якутии», «Колымская правда». В своих статьях он стремился рассказать о проблемах и буднях строителей ГЭС, о разных интересных моментах, о жителях новых поселков и городов. В 1983 году Г.И. Силов был принят в члены Союза журналистов СССР, затем в Союз журналистов РФ. Впоследствии он полностью посвятил себя журналистике.

С.В. Рожкова