1 сентября в отделе краеведения музея в рамках акции “Учебный год начнем с музея!” прошла викторины «Знай и люби свой край»

1 сентября в отделе краеведения Анапского археологического музея в рамках акции “Учебный год начнем с музея!” юные посетители не только смогли познакомиться с экспозицией музея и услышать занимательные рассказы экскурсовода, но и стать участниками викторины «Знай и люби свой край». Увлекательные кроссворды позволили узнать много нового о природных явлениях и заповедных местах.

Особой категорией гостей стали ребята из многодетных семей. Пока старшие решали интеллектуальные задачи, малыши с большим удовольствием раскрашивали и рисовали силуэты бабочек, улиток, цветов, разных животных и отвечали на загадки по сюжетам русских народных сказок.

По сложившейся традиции всенародный праздник День знаний символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений.

День знаний стал официальным праздником только в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

В России День знаний проходит на официальном уровне 38 раз. В этот день проводятся торжественные линейки, классные часы, открытые занятия, уроки мира и мужества, посвящение в студенты.

Анапский музей традиционно распахивает двери 1 сентября для юных гостей и их родителей.