9 октября — День освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ

Новороссийско-Таманская наступательная операция войск Северо-Кавказского фронта стала заключительной в битве за Кавказ. В ходе ее был прорван мощный оборонительный рубеж немецко-фашистских войск, названный «Голубой линией», разгромлена его группировка и полностью освобожден Таманский полуостров, а вместе с ним и весь Краснодарский край.

9 октября 1943 года освобождение полуострова отмечала вся страна – в Москве прогремело 20 залпов из 224 орудий. Воинские части, отличившиеся на «Голубой линии», получили право записать боевые подвиги в свои названия и стали «Таманскими», «Новороссийскими», «Темрюкскими», «Анапскими».

Более 400 дней длилась оккупация Таманского полуострова. За это время города, станицы, поселки, хутора края были разрушены и уничтожены врагом, в Новороссийске за время оккупации и боевых действий исчезло все мирное население, и освободителей здесь встречать было некому. Таманский полуостров после завершения Новороссийско-Таманской наступательной операции стал трамплином для Красной армии в освобождении Крыма, и затем Европы.

В Анапском музее (отдел краеведения, ул. Протапова, 1) для посетителей музея в рамках памятного события состоится тематическая экскурсия «Освобождение Таманского полуострова осенью 1943 года» и демонстрация д/ф «Битва за Кавказ».