История Анапы в полотнах Платона Яковлевича Крутько
Платон Яковлевич Крутько, анапский живописец, член Союза художников РСФСР, прожил долгую жизнь, он знал Анапу, любил ее и потому увековечил в своих картинах, тех замечательных работах, часть которых сегодня хранится в Анапском археологическом музее.

Платон Яковлевич родился 14 ноября 1886 года в семье простых селян. Его родители работали в Джеметинской усадьбе, которую в 1882 году построил первый начальник Черноморского округа — Дмитрий Пиленко. Именно попечительство известного генерала позволило талантливому юноше попасть в Москву, в Императорское Строгановское центральное художественное промышленное училище.
По окончанию учёбы Крутько вернулся в Анапу и начал активно участвовать в жизни города. Он преподавал детям, оформлял выставки и экспозиции, пел в хоре. В городе он был хорошо известен, его картины украшали дома многих анапчан.
Платон Яковлевич работал художником в Анапском музее со дня его основания в 1932 году и после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Все работы Платона Яковлевича пронизаны любовью к родной земле и морю, наполнены светом и жизнью. Стоит только взглянуть на полотно «Анапский пляж» 1959 года, чтобы сразу узнать город-курорт: тысячи отдыхающих с детьми, яркая вода, песчаные пляжи и окрашенные заходящим солнцем нежно-розовые облака.
Платон Крутько делал много для музея города-курорта, что не мешало ему подшучивать над просьбами создать произведение под тематическую выставку. Он говорил:
Ой не знаю, не знаю! Вам же, музейщикам, надо, чтобы все было на картине: и виноградники, и город Анапа с главной улицей Ленина, по которой идет председатель райисполкома и отдает свои ценные указания. Ото, свяжись с вами!
Тем не менее для экспозиции по теме «Виноградарство и виноделие» Платон Яковлевич нарисовал полотно «Виноградники Супсеха», на котором удачно изображен и сбор урожая, и прекрасный вид на анапскую бухту.
Отдельно среди работ Крутько стоит отметить картину «Разрушенная Анапа». Автор особенно её ценил и считал одной из лучших своих картин. Изображение пострадавшего от бомбёжек города стало иллюстрацией ко многим произведениям о войне.
Картины Платона Яковлевича без преувеличения являются документальными свидетельствами истории Анапы.
Когда я доволен картиной, то она должна напоминать мне Родину
З.Н. Лемякина, заслуженный работник культуры Кубани, старший научный сотрудник Анапского археологического музея.