Косметическая палочка из Горгиппии

Среди разнообразных стеклянных предметов, представленных в постоянной экспозиции «Античный город Горгиппия», внимание посетителей выставки привлекает витая палочка из бесцветного прозрачного стекла с кольцом на одной стороне. Ее длина – 18 см. Техника исполнения такого предмета заключалась в том, что полоски стекла укладывались параллельно и закручивались спиралью. Такие палочки использовали в косметических целях и, видимо, опускали в сосуды с драгоценными маслами, которые имели узкое длинное горло. Эти изящные приспособления попадали на Боспор в первые века нашей эры благодаря импорту из Восточного Средиземноморья.

Примечателен контекст данной находки на заповеднике «Горгиппия» в 1985 году. Стеклянная палочка была обнаружена в яме напротив дома, который погиб во всеобщем городском пожаре, датируемом 239-240 гг. Вместе с палочкой в том же месте были найдены 40 античных монет, лист золотой фольги, серебряная пряжка, фрагменты бронзовых изделий и украшений, а также бронзовый ключ и замок шкатулки. Руководитель Анапской археологической экспедиции ИА РАН, проводившей раскопки Горгиппии, д.и.н. Е.М. Алексеева предположила, что монеты и мелкие предметы лежали, видимо, первоначально в шкатулке, от которой уцелел ключ и замок. Во время пожара шкатулка могла быть спрятана в яме. К моменту гибели дома яма могла быть пустой, так как в последствии в нее рухнул слой пожара этого дома, при котором она, вероятно, и функционировала. Скорее всего, косметическая палочка могла быть в числе предметов, положенных в шкатулку, то есть представляла определенную ценность для того, кто прятал имущество при разрушении Горгиппии. О том, что это был именно тот последний пожар, после которого город перестает существовать, свидетельствуют найденные в указанной яме монеты. Самые поздние из них – монеты царя Ининфимея, относящиеся к 227-238 гг. Возможно, кончина античного города происходила настолько стремительно, что у жителей не было возможности вывозить имущество и его приходилось в спешке прятать недалеко от дома.

Остальные случаи находок подобных стеклянных палочек в подавляющем большинстве известны уже на некрополе Горгиппии среди предметов богатого погребального инвентаря в могилах I – II вв. н.э.

Елена Наследкова, старший научный сотрудник отдела фондов.