В Анапу переданы ордена и медали Великой Отечественной войны из фондов хранилища государственных коллекций медалей СССР

Знаки воинской славы – памятники военной истории

В Анапу переданыордена и медали Великой Отечественной войны из фондов хранилища государственных коллекций медалей СССР Комиссией при Президенте Российской Федерации Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам.

22 февраля 2019 года в 15.00 часов, в преддверии Дня Защитника Отечества в отделе краеведения Анапского археологического музея (ул. Протапова, 1) состоится открытие выставки “Знаки воинской славы”: коллекция медалей периода Великой Отечественной войны. Награды переданы в Анапу – город воинской славы из фондов хранилища государственных коллекций медалей СССР Комиссией при Президенте Российской Федерации Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам. В коллекцию вошли 17 медалей.

Каждая из наград – символ несгибаемого героизма, воли и самопожертвования советского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно народа, потому что этими медалями награждались не только военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, принимавшие участие в боевых действиях, но и лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в боях: партизаны, участники подполья; рабочие и служащие, участвовавшие в строительстве укрепленных рубежей, в противовоздушной обороне, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, своей работой на предприятиях и внося другой вклад в оборону советских городов.

Для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи в полководческом искусстве, за годы Великой Отечественной войны советским правительством были учреждены десять орденов и двадцать одна наградная медаль. Некоторые из них имели по две и три степени.

Среди предоставленных медалей наиболее важными для нас анапчан являются медали “За оборону Кавказа” и “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.”

История создания еще одной медали – “За оборону Советского Заполярья” – отличается тем, что мысль о ее создании родилась в войсках Карельского фронта и авторами стали не художники, а участники боев в Заполярье. 

Боевые награды – это памятники военной истории и особое место среди них занимают ордена и медали Великой Отечественной войны. 

Выставка “Знаки воинской славы” будет работать с 22 по 24 февраля. Только три дня вы имеете возможность увидеть уникальные экспонаты!

Входной билет– 80 рублей; пенсионеры, учащиеся и студенты – 40 рублей.

Экскурсияв Зал воинской славы ежедневно в 14.00 часов. 

Стоимость – 120 рублей; пенсионеры, учащиеся и студенты – 80 рублей.