Твои люди. Коробков Андрей Михайлович

Коробков Андрей Михайлович – общественный деятель, Член Краснодарской краевой организации «Охрана памяти защитников Отечества» руководитель военно-патриотического исторического клуба «Черномор». Регулярно проводит памятные и экологические акции на мемориалах курорта, оказывает помощь в поиске информации о погибших родственниках, активно участвуют во всех социально значимых муниципальных и краевых мероприятиях, является инициатором проведения военно-исторических маневров «Черноморский рубеж» в городе-курорте Анапа.

С 2010 года принимает участие в полевых поисково-разведывательных экспедициях по обнаружению и эксгумации непогребенных останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ведет активную архивную работу по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества. За эти годы отряд «Черномор» помог обнаружить останки более 500 советских воинов, а также собрал коллекцию военных экспонатов и передал ОМВД РФ по городу-курорту Анапа десятки боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

В 2018 году Андрей Михайлович награжден медалью Министерства обороны РФ «За активный поиск», имеет многочисленные награды и поощрения муниципального и краевого уровня за плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения Кубани. В рамках программы поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию со дня образования Краснодарского края, его имя внесено в номинацию «Молодое имя Кубани».

В настоящее время в Анапском музее представлена выставка «В окопах Великой Отечественной» с экспонатами военной археологии, обнаруженными в результате поисковой деятельности.