Рубель: «Не мытьем, так катаньем»

2022 – Год культурного наследия народов России. Анапский музей представляет фондовые материалы, касающиеся культуры и традиций народов, населяющих Кубань.

Как гладили белье на Кубани до появления утюгов? В свое время для этого использовали металлические кружки или бутылки, в которые набиралась горячая вода. Таким нехитрым приспособлением проводили по мятой одежде, тем самым ее разглаживая.

Однако самым популярным и известным «утюгом» того времени остается рубель. Он представлял собой пластину из древесины крепких пород — дуба, березы, клена или бука. Брусок делали длиной до 80 сантиметров и шириной до 20 см (представленный на фотоснимках образец из фондов Анапского музея — 75×12 см). Подготовленную болванку обрабатывали ручным способом. Грани рубеля ровно подпиливали, острые части округляли напильником. Из этой же заготовки вырезали ручку. Нижняя поверхность приспособления состояла из вырубленных поперечных желобков. Верхняя — зачастую была ровной и гладкой. Хотя некоторые мастера украшали ее необычными узорами. В зависимости от местности рубели различались как формой, так и декоративными украшениями. Некоторые умельцы рукоятку инструмента делали полой внутри и помещали вглубь мелкие предметы, например, бусины или сухие горошины. Это делалось для того, чтобы при раскатывании они гремели.

«…Касьян слышал, как глухо, будто мельничный жёрнов, погромыхивал в избе рубель: должно быть, Натаха прокатывала вчерашнее бельё…» (Евгений Носов, «Усвятские шлемоносцы»)

Постиранное и сухое белье сгибали несколько раз и старательно накручивали на специально предназначенный для этого деревянный валик. Если у хозяйки не было такого цилиндра, тогда использовалась простая скалка для теста, которая имелась на каждой кухне. В результате получался стянутый и тугой сверток. Рубель помещали сверху и передвигали по получившемуся рулону вперёд, приложив максимально возможное давление. Подобный процесс был достаточно трудоемким, поэтому от женщины требовалась выносливость и физическая сила. Неровная сторона рубеля делала материал более гладким и выравнивала все складки. Из постиранных вещей отжималась оставшаяся влага, и после довольно долгого катания оно разглаживалось, становилось ровным, как после обработки современным отпаривателем. Благодаря такому силовому глажению скрывались небольшие недостатки стирки. Раскатанная рубелем одежда получалась белоснежной и очень мягкой. А вот сама процедура такой глажки со временем у нашего народа стала нарицательной. Такой деревянный «утюг» уже давно не используют, но все знают пословицу: «Не мытьем, так катаньем», то есть добиться цели можно, перепробовав множество способов и приложив усилия.

Пищулова А.П.