Грамота о строительстве немецкой кирхи в поселке Джигинка

2022 – Год культурного наследия народов России. Анапский музей представляет фондовые материалы, касающиеся культуры и традиций народов, населяющих Кубань.

В XVIII веке Черноморское побережье Кавказа представляло собой арену ожесточенных боевых действий. Под стенами турецкой крепости Анапа пали в боях свыше 12 тысяч русских воинов. После завоевания этих земель и присоединения их к Российской империи, встал вопрос заселения. На первом этапе Северное Причерноморье заселялось в основном служилыми казаками и их семьями. После окончания Крымской войны на помощь казакам, по поручению императора Александра II, приглашались народы, владеющие навыками ремесла, торговли и культуры. Среди них были немецкие переселенцы из Бессарабии, Таврической и Екатеринославской губерний. В 1868 году на берегу реки Джиги девять немецких семей основали поселение Михаэльсфельд, в 1896 году переименованное в село Джигинка.

В фондах Анапского музея хранится грамота Евангелическо-Лютеранского общества с. Джигинка о принятии решения по строительству церкви вместо старого молитвенного дома. Она рукописная, выполнена чернилами черного цвета, оформлена на трех листах, заверена сургучной печатью и подписями представителей Джигинского волостного правления, дает представление о состоянии сельского общества конца XIX века, его стремлении к благополучию и устройству территории.
Подтверждая немецкую основательность и щепетильность, община слажено вкладывается в общее дело, рассчитывая затраты на каждого члена поселения. Из грамоты следует, что численный состав селян в 1898 году составлял 1021 человека. В документе описывается порядок действий общества: от принятия решения и покупки земельного участка в центре села за 1664 рубля до передачи всей постройки поселянину Готгильфу Деег для исполнения. Он обязуется закончить наружные работы по устройству церкви и башни и все внутренние работы к 15 сентября 1898 года за 13500 рублей. Данный пункт дописан в грамоте 6 декабря 1897 года.

До этого момента обществом пройден долгий бюрократический путь. Сначала заключен Договор о начертании плана с архитектором Ковригиным, который был закончен в мае 1896 года и получил одобрение обществом и Пастором. После передачи плана и сметы Начальству, для дела постройки была избрана комиссия. Состав комиссии перечислен в документе, знакомя нас с именами людей, составлявших немецкое население Джигинки, в том числе: церковных старост Конрада Германа и Эрдмана Мильца, членов общества — Готгильфа Деега, Гоганнеса Руфа, Христиана Клетке и Генриха Неймана.

Только 3 августа 1897 года план был утвержден и получен через Джигинское Волостное правление. Работы переданы с торгов 12 августа 1897 года каменщику Густаву Байеру «за 6 руб.10 коп. квадратный сажень». Стоимость всей постройки была определена в 15000 рублей.

20 августа 1897 года был торжественно заложен основной камень фундамента. Согласно документу — это было настоящее празднество. На мероприятии присутствовали: архитектор коллежский ассесор А. Сотниченко, заведующий 4-м административным участком Темрюкского отдела сотник Еременко, Джигинский волостной старшина Клетке, помощник его Шнейдер, церковные старосты Герман и Мильц и все члены общества. Пастор из Новороссийска Андриан Шульц исполнил обряд посвящения и благословения, кюстер Якоб Бецнер зачитал данную грамоту на немецком языке, волостной писарь Яков Пиннекер — на русском. В основной камень были вложены серебряные и медные монеты, библия и настоящая грамота.

Немецкая педантичность, выразившаяся в написании двух экземпляров грамот на немецком и русском языках, сохранила документ для будущих поколений. В настоящий момент мы с уверенностью можем утверждать, что в Джигинском храме звучала величественная органная музыка, так как «орган с 10-звучными голосами заказан у братьев Ригер из Эгерсдорфа и стоит 1670 рублей», что подтверждается грамотой.

Кирха была открыта в конце 1898 года. Это был готический собор с высокими резными окнами, нарядным внутренним убранством. Прекрасная акустика обеспечивала идеальное звучание органа и пение хора.

Федина И.Н.