Коллекция советских значков о курорте Анапа

Направление коллекционирования, основанное на увлечении значками, называется фалеристикой. Помимо значков, она включает ордена, медали, знаки отличия.

Музейная коллекция «Фалеристика» содержит более восьмисот единиц основного фонда хранения, в основном, это образцы советского периода. Знаки в СССР выполнялись из разнообразных материалов – бронза, латунь, алюминий, пластмасса, оргстекло, сеталл и пр. Наградные знаки иногда изготавливались из драгоценных материалов и имели серийный номер.

Тематика значков была разнообразной. Они посвящались известным людям, памятным событиям, знаменательным датам, городам, республикам Советского Союза, странам мира, космосу, глобальным советским стройкам, транспорту, спорту, мультипликационным героям и пр. Знаки, которыми награждали за достижения в трудовой деятельности, спорте и знаки, сообщающие о принадлежности к какой-либо организации или учреждению, вручались бесплатно, иногда вместе с именным удостоверением.

Коллекционирование значков в Советском Союзе стало одним из самых доступных и популярных увлечений. Значки приобретали в магазинах «Культтовары», киосках «Союзпечать», совершали обмен, дарили. Коллекционеры (взрослые и дети) пристально следили за выходом новых экземпляров, чтобы пополнить свои коллекции. Цели коллекционирования были разными – создание полноценной коллекции, память о путешествии, знакомство с историей, достижениями науки, промышленности и пр.

Вашему вниманию представлена коллекция из 58 памятных значков СССР 70-90 гг. XX века, посвященная советскому курорту Анапа.

На значках (1-3) изображен герб Всесоюзной детской здравницы Анапы 70-80 гг. XX века с символическим изображением солнца, моря, греческой ладьи, грозди винограда и пламени пионерского костра.

Символы солнца, моря и песчаного пляжа отражают составляющие курортной отрасли региона, гроздь винограда – промышленное развитие виноградарства и виноделия в Анапском районе, греческая ладья – древнюю историю, насчитывающую более 2500 лет, пламя пионерского костра – наличие большого количества ведомственных и профсоюзных пионерских лагерей. Интересны памятные значки с изображением исторических памятников и знаковых мест Анапы – «Русские ворота», маяк, Малая бухта и пр. (4-15).

Учреждения санаторно-курортного комплекса для семейного отдыха и оздоровления (Курортная поликлиника, санаторий им. Эжени Коттон («Русь»), санаторий «Малая бухта», санаторий «Маяк», санаторий им. В.И. Ленина, санаторий им. Н.К. Крупской («Надежда»), санаторий «Россиянка», «Кубань» и другие заказывали значки со стилизованным изображением архитектуры зданий, матери и дитя, революционной гвоздики, Голубя мира и пр. Интерес представляют юбилейные значки, посвященные 100-летию курорта (1898) и 60-летию курортной поликлиники, основанной в 1927 году. (16-28).

Анапу называли Всесоюзной детской здравницей, Пионерской республикой, Республикой детства. На Пионерском проспекте, расположенном вдоль моря, размещались более сотни пионерских лагерей, в которых поправляли свое здоровье тысячи детей из разных уголков Советского союза. Лучшие песчаные пляжи протяженностью более 10 км были отданы маленьким отдыхающим. Пионерские лагеря для многих стали местом прекрасного отдыха, беззаботного детства, великой дружбы и ностальгии по счастливым временам. Практически каждый пионерский лагерь имел свой значок. На них стилизованно изображались логотипы детских учреждений. В данной коллекции представлены значки п/л «Солнышко», п/л «Золотой берег», п/л «Юность», п/л «Шахтерская слава», п/л «Костер, п/л «Родник», п/л «Юный нефтяник», п/л «Смена», п/л «Кавказ», п/л «Украина», п/л «Голубой факел», пяти лагерей круглогодичного детского санаторного комплекса «Жемчужина России» и др. Некоторые из представленных оздоровительных учреждений на данный момент прекратили свое существование, другие были перепрофилированы. (29-58).

Музейная коллекция фалеристики продолжает пополняться. В 2022 году в фонды были приняты значки, изготовленные на заводе Научно-исследовательского института микроприборов (НИИМП) «Компонент» в городе Зеленоград из уникального материала – ситалл. Ситалл был создан советскими учеными в 50 гг. ХХ века и отличался небольшой плотностью, повышенными показателями термостойкости и твердости. На практике данный материал используется во многих сферах, в частности, в производстве оптической продукции, в военно-промышленной отрасли. В советское время на заводе «Компонент» каждый месяц запускали в производство около 24 серий различных значков. За год тираж достигал 4.000.000 экземпляров. По изготовлению этого вида продукции в Советском Союзе за период 1970 – 1980 гг. завод занимал лидирующую позицию. Ситалловые значки с зеркальной поверхностью активно раскупались, несмотря на их высокую цену.

Исследование фалеристики сохраняет память о прошлом региона, и является материальным источником в изучении истории советского курорта Анапа.