Почтовые марки о достижениях СССР в космонавтике

12 апреля 1961 года весь мир облетела новость – человек в космосе. С космодрома «Байконур» поднялся ввысь космический корабль «Восток-1» с советским космонавтом Юрием Гагариным на борту и совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт продлился 1 час 48 минут.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в СССР этот день получил название – День космонавтики. С тех пор прошло много лет, но этот день мы по-прежнему встречаем с гордостью и волнением, ведь наша страна проложила человечеству путь во Вселенную.

В 2023 году в фонды Анапского музея поступила на хранение коллекция иностранных почтовых марок в количестве 50 экземпляров, посвященная достижениям Советского союза в освоении космического пространства.

Почтовые марки были изготовлены в период с 1963 по 1973 год по заказу государственных почтовых ведомств. В коллекции представлены марки государств Кубы, Монголии, Болгарии, Вьетнама, Йемена и Польши, многие из которых входили в «социалистический лагерь». В 1970 году Куба, Монголия, Болгария и Польша являлись участниками программы «Интеркосмос», направленной на сотрудничество в космосе. Советский Союз безвозмездно предоставлял своим партнерам средства ракетно-космической техники для научных исследований.

Широкий спектр событий в освоении СССР космического пространства способствовал выпуску памятных почтовых марок в разных странах света. Для филателистов всего мира тема космоса стала представлять особый интерес.

Доверием коллекционеров во всем мире заслуженно пользуются выпуски, реально отражающие вклад нашего государства в теорию и практику космонавтики и подчеркивающие стремление к развитию международного сотрудничества в области космических исследований. Все они посвящены успехам страны, научный гений которой открыл эру космических полетов.

Первые космические марки с названиями спутников и ракет быстро распространились по всему миру. Они выпускались государствами, республиками, королевствами, султанатами, княжествами. К концу 1966 года количество стран, выпустивших хотя бы одну космическую марку, составило 90. В первой половине 60 гг. ХХ века наблюдается период наивысшей активности и по количеству вступивших в «космофилателистический клуб» стран, и по числу почтовых марок, выпущенных в обращение.

Производство марок всегда находилось под строжайшим наблюдением государства. В целях избегания подделок почтовые ведомства не жалели времени и средств на изобретение защитных методов. Сегодня для изготовления марок используются те же технологии и материалы, что и при изготовлении денежных знаков.

Каждая новая космическая марка появляется на свет благодаря творческим усилиям целой художественной индустрии. Существует несколько способов полиграфического исполнения марки – высокая, глубокая и плоская печать. При высокой печати части печатной формы выпуклые, при глубокой – с углублениями, при плоской печати, к которой относятся литография и офсет, все части формы находятся в одной плоскости.

Высокую печать обычно используют для изготовления книг и газет. В прошлом столетии этот способ печати широко применялся для изготовления почтовых марок.

При глубокой печати форма гравируется на стали (фотогравюра). Марки, отпечатанные с неё, отличаются чистотой линий, пластичностью рисунка, тонкостью передачи цветовых нюансов и тонов.

При плоской печати (офсет) распечатка производится с обтянутого резиной валика, на который изображение переносится с цинковой пластины. При этом печатная форма не подвергается большой нагрузке, а резиновый валик лучше прилегает к бумаге. Офсетная печать, самая быстрая и дешевая, прекрасно подходит для ускоренного выпуска массовых тиражей.

В данной коллекции несколько монгольских  и болгарских марок изготовлены способом глубокой печати, все остальные – офсетом.

Республики Куба стала членом Всемирного почтового союза в 1902 году, а её почтовым оператором является объединение Correos de Cuba (Почта Кубы). Среди тем, встречающихся на марках социалистической Кубы, в значительной степени присутствует «Россика» (в филателии название одной из областей тематического коллекционирования знаков почтовой оплаты, штемпелей и других филателистических материалов, выпущенных за границей и имеющих отношение к России.). За годы независимости республики с 1959 года выпущено 311 марок с российскими мотивами, из них 195 марок отметили космические достижения Советского Союза (России).

В данной коллекции представлены 19 марок Кубы, выпущенные с 1964 по 1971 год. Марки №1-5 из серии «25-я годовщина первого Кубинского эксперимента с почтовыми ракетами» выпущены в 1964 году и составляют почтовый блок из пяти марок. Четыре из них при соединении образуют полный глобус в центре. На остальных марках изображены космический аппарат ПС-1 (простейший спутник), космический корабль «Восток», первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, луноход на поверхности Луны, орбитальная станция «Союз», запущенная в СССР в 1969 году, космические спутники, советская автоматическая станция «Луна-16», советский космический аппарат «Венера-7» и многое другое.

Марки Монголии с 1959 года печатались в Венгрии, название страны давалось на английском и монгольском языках. На марках (их представлено 14 штук) изображены: космический спутник «Луна-2», запущенный в СССР в 1959 году и достигший поверхности Луны, советский корабль «Восток-2», пилотируемый 6 августа 1961 года космонавтом Германом Титовым, первый советский спутник связи «Молния-1», выход человека в космос из корабля «Восход 2», который осуществил советский космонавт Алексей Леонов в 1965 году и многое другое. На третьей марке размещено изображение собаки в память об известных Белке и Стрелке, которые первыми покорили космос. Кстати, кроме них на борту корабля находился серый кролик, 42 мыши, 2 крысы и несколько насекомых. Все «пассажиры» благополучно вернулись на Землю. Это было крупным достижением, которое проложило путь к будущим космическим исследованиям и первым космическим полетам человека.

После благополучного приземления Белка и Стрелка мгновенно стали суперпопулярными. О них говорили по радио и телевидению, их фото печатали в газетах, журналах, открытках и, конечно, на почтовых марках.

Собственные почтовые марки в Болгарии печатаются с 1879 года. 1 апреля 1879 года императорским российским комиссаром в Болгарии князем А.М. Дондуковым-Корсаковым были утверждены «Временные правила по почтовой части в Болгарии», составленные с учётом рекомендаций Почтового департамента Российской империи. Русские чиновники передали в пользование Болгарии все почтовые и телеграфные станции со всем оборудованием и постройками. Свои марки Болгария печатала в Санкт-Петербурге, Париже, Вене и Софийской государственной типографии.

В Болгарии проводились филателистские выставки национального и международного уровня. Организатором конкурсов на лучшую почтовую марку являлась филателистическая пресса. В 1962-1965 годах лучшими признавались марки с темой «Космос». Их тематическое разнообразие дает возможность коллекционерам всего мира собирать объемные и интересные коллекции.

В нашей коллекции представлены 10 болгарских марок, изготовленных с 1967 по 1969 год. Большая часть из них посвящена главным героям покорения космоса – космонавтам: Ю. Гагарину, В. Терешковой, А. Леонову, внесших значительный вклад в отечественную космонавтику, Г.С. Шонину и В.Н. Кубасову, совершивших полет на ракете «Союз-6», В.В. Горбатко, В.Н. Волкову и А.В. Филипченко, совершивших полет на ракете «Союз-7», А.С. Елисееву и В.А. Шаталову, совершивших полет на ракете «Союз-8».

Первые марки Вьетнама были введены французской колониальной администрацией. Специально для государства выпущены в 1945 году. Десятилетия конфликта и деления страны на части привели к выпускам марок взаимно враждебных правительств. Воссоединение Вьетнама в 1976 году стало началом создания единой почтовой службы. Вьетнам значится в рядах Всемирного почтового союза (ВПС) с 1951 года, и его почтовым оператором является государственная компания Vietnam Posts and Telecommunications Group. Марки Вьетнама печатались в Ханое, небольшая часть – за рубежом.

Советские успехи в области научно-технического прогресса нашли отражение на почтовых миниатюрах Вьетнама. Особенно много их было издано Вьетнамом на тему космонавтики: таковых, начиная с 1961 года, насчитывается свыше 70, включая марки в честь совместного советско-вьетнамского пилотируемого полёта на космическом корабле «Союз-37». Однако после 1988 года Вьетнам прекратил выпуск марок по этой тематике. Кроме того, выходили марки Вьетнама, на которых изображены советские самолёты «МиГи» различных модификаций.

В коллекции – три вьетнамские марки 1971 года, напечатанные в Бухаресте (Румыния). На них изображен советский самоходный аппарат «Луноход-1» на поверхности Луны, доставленный в 1970 году автоматической межпланетной станцией «Луна-17» для научных исследований.

Йемен является членом Всемирного почтового союза (ВПС) с 1930 года, официальным почтовым оператором выступает «Общая корпорация почтовых и почтово-сберегательных услуг» (General Corporation for Post and Postal Saving).

В Йеменской Арабской Республике почтовая связь, наряду с телеграфной, телефонной и радиосвязью, находилась в ведении министерства коммуникаций и была развита слабо. Вплоть до конца 1960-х годов пересылка внешних почтовых отправлений осуществлялась преимущественно через Аден, куда дважды в неделю из Таизза уходили автомашины с почтой, но затем большую часть внешних почтовых перевозок стали производить по воздуху самолёты йеменской и других авиакомпаний. Во многих районах отсутствовали почтовые отделения.

В нашей коллекции представлены две марки Йемена, датированные 1965 годом. На одной изображен лётчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, который совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2» и первым в мире вышел в открытый космос в 1965 году. На второй марке изображен Малкольм Скотт Карпентер – американский астронавт, который в мае 1962 года совершил полет на космическом корабле «Меркурий-Атлас-7». Корабль совершил три витка вокруг Земли и приводнился в Атлантическом океане недалеко от мыса Канаверал.

На почтовых марках Польской Народной Республики нашли отражение изменения в государственном и политическом устройстве, общественной жизни страны. Пятая часть почтовых выпусков Польши составляла специальную область коллекционирования – «Россику». В апреле 1961 года после космического полёта Юрия Гагарина появились соответствующие марки в Польше. Достижения советской космонавтики запечатлены на многих других польских марках.

В советское время среди польских коллекционеров проводился ежегодный конкурс на лучшую почтовую марку года. Коллекционеры принимали активное участие в филателистических форумах и экспозициях внутри страны и за её пределами. В 1962 году в Польше состоялась международная филателистическая выставка «Ленин и его идеи». В 1975 году в Москве, в зале Союза художников СССР, в рамках дней Варшавы проходила выставка «Варшаве – 30 лет». На ней были продемонстрированы коллекции польских филателистов, иллюстрировавшие путь социалистического развития Польской Народной Республики. В декабре 1975 года в связи с 25-летием Польского союза филателистов была организована XII Общепольская филателистическая выставка «Лодзь-75», на которой присутствовали гости из Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Советского Союза, Социалистической Республики Румынии, Чехословацкой Социалистической Республики.

В коллекции представлены две польские марки, датированные 1964 годом. На них художник Тадеуш Михалюк разместил стилизованное изображение летящего космического корабля и спутника «Луна- 3».

Почтовые марки с космическими сюжетами окружают нас уже более полувека. Их важнейшее назначение – популяризация космических исследований, которые продолжаются и сегодня. Почтовые ведомства многих стран, отдавая дань успехам космонавтики, выпустили огромное количество новых марок. Благодаря их коллекционированию и изучению, перед нами раскрывается полная картина макромира в микрокартинках.

Плиева Элла Геннадьевна